Categoria: Fantacalcio

Coppa di Natale: gli accoppiamenti!

Con la 13^ giornata avrà inizio l’ambita Coppa di Natale, con in palio 80 punti per il vincitore.

Le prime quattro, come da regolamento, sono già qualificate ai quarti di finale mentre le altre sedici squadre si scontreranno per raggiungerle.

Ac Picchia, Pazly, NGPlikSpa e Ssnapoli1926 grazie al loro miglior piazzamento potranno godersi la qualificazione ai quarti e poi si giocheranno il titolo con le quattro che passeranno il turno.

La coppa sarà visibile, nella pagina della lega, cliccando il tasto rosso “Coppa play-off” sulla destra.

Ecco gli accoppiamenti:

Fantacalcio, Torino: Infortunio Ljajic

Dura solo 28′ minuti l’esordio dell’esterno d’attacco del Torino Adem Ljajic. Brutto scontro con il centrale difensivo del Milan, Romagnoli, ed ha dovuto lasciare il campo per un problema al ginocchio. Domani gli esami clinici del caso daranno il giusto responso sulla gravità dell’infortunio. Sarebbe una beffa per il giocatore, il Torino ed i fantallenatori che hanno creduto in lui. Noi di Calciopazzi ci auguriamo che sia solo una contusione e che il calciatore possa far divertire i suoi tifosi es i tifosi del calcio in generale.

Fantacalcio: calcio di punizione d’angolo

  ATALANTA

PUNIZIONI ANGOLO
Gomez A.
D’Alessandro
Zukanovic
Kurtic (da sinistra)
Gomez A. (sx)

D’Alessandro (dx)

   BOLOGNA

PUNIZIONI ANGOLO
Brienza
Verdi
Taider
Krejci
Brienza
Mounier
Taider

   CAGLIARI

PUNIZIONI ANGOLO
Di Gennaro
Joao Pedro
Bruno Alves
Di Gennaro
Pajac

   CHIEVO

PUNIZIONI ANGOLO
Birsa
Floro Flores
Radovanovic 
Birsa
Castro L.

 CROTONE

PUNIZIONI ANGOLO
Capezzi
Mazzarani
Palladino
Tonev

  EMPOLI

PUNIZIONI ANGOLO
Pasqual
Tello A.
Croce
Pasqual
Tello  A.

  FIORENTINA

PUNIZIONI ANGOLO
Ilicic
Vecino
Fernandez M.
Borja Valero
Ilicic
Borja Valero

  GENOA

PUNIZIONI ANGOLO
Veloso
Lazovic
Ocamposo
Veloso
Lazovic
Laxalt

INTER

PUNIZIONI ANGOLO
Candreva
Jovetic
Perisic
Eder
Candreva
Perisic
Jovetic
Eder
Erkin

   JUVENTUS

PUNIZIONI ANGOLO
Dybala
Pjanic
Bonucci
Dybala
Pjanic
Marchisio
Alves D.

  LAZIO

PUNIZIONI ANGOLO
Biglia
Anderson F.
Cataldi
Hoedt
Biglia
Anderson F.
Cataldi

 MILAN

PUNIZIONI ANGOLO
Bonaventura
Honda
Suso
Kucka
Bonaventura
Honda
Suso

   NAPOLI

PUNIZIONI ANGOLO
Insigne
Jorginho
Ghoulam
Callejon
Insigne
Mertens
Milik
Hamsik
Jorginho

PALERMO

PUNIZIONI ANGOLO
Trajkovski
Hiljemark
Trajkovski
Hiljemark

PESCARA

PUNIZIONI ANGOLO
Caprari
Benali
Memushaj
Caprari
Benali
Memushaj

  ROMA

PUNIZIONI ANGOLO
Totti
Strootman
Florenzi

De Rossi
Paredes
Florenzi
Perotti
Paredes

  SAMPDORIA

PUNIZIONI ANGOLO
Alvarez
Cigarini
Pavlovic
Alvarez
Cigarini
Pavlovic

   SASSUOLO

PUNIZIONI ANGOLO
Berardi
Sensi
Politano
Berardi
Duncan
Sensi
Politano

     TORINO

PUNIZIONI ANGOLO
Ljajic
Baselli
Peres B. 
Avelar
Bovo 
Ljajc (sx)
Baselli
Avelar
Peres B.
Iago Falque (dx)

 UDINESE

PUNIZIONI ANGOLO
Lodi
Kone
De Paul R.
Lodi
Kone
De Paul R.
Evangelista

Fantacalcio: probabili RIGORISTI squadra per squadra

RIGORISTI

  ATALANTA

RIGORISTI
Paloschi
Gomez A.

   BOLOGNA

RIGORISTI
Destro
Floccari
Taider

    CAGLIARI

RIGORISTI
Joao Pedro
Farias
Sau
Borriello

    CHIEVO

RIGORISTI
Birsa
Pellissier
Floro Flores
Mpoku

 CROTONE

RIGORISTI
Palladino
Stoian
Capezzi

  EMPOLI

RIGORISTI
Maccarone
Saponara
Pasqual

  FIORENTINA

RIGORISTI
Ilicic
Rodriguez G.
Kalinic
Rossi G.

  GENOA

RIGORISTI
Pavoletti
Lazovic
Veloso

INTER

RIGORISTI
Icardi
Candreva
Jovetic

   JUVENTUS

RIGORISTI
Dybala
Higuain
Pjanic

  LAZIO

RIGORISTI
Biglia
Immobile

 MILAN

RIGORISTI
Bacca
Niang
Bonaventura

   NAPOLI

RIGORISTI
Insigne
Hamsik

PALERMO

RIGORISTI
Nestorovski
Balogh
Embalo
Trajkovski

PESCARA

RIGORISTI
Memushaj
Caprari
Manaj

  ROMA

RIGORISTI
Totti
Strootman
Dzeko
Florenzi
De Rossi
El Shaarawy

  SAMPDORIA

RIGORISTI
Quagliarella
Muriel
Cassano

   SASSUOLO

RIGORISTI
Berardi
Falcinelli
Defrel

    TORINO

RIGORISTI
Belotti
Ljajic
Iago Falque
Maxi Lopez
Bovo

 UDINESE

RIGORISTI
Thereau
Zapata
Lodi

Fantacalcio: formazione ideale 2016-2017

Tra pochi giorni riparte la serie A ed il fantacalcio Lega Calciopazzi noi abbiamo la formazione ideale 2016-17, la formazione che vi farà vincere la fanta-stagione.

Vincere la lega Calciopazzi, o qualsiasi altra lega, non è facile perchè sono tante le componenti che devono coincidere per far si che si possa raggiungere l’ambito traguardo. Comporre la rosa non è mai facile e per aiutarvi a breve pubblicheremo qualche consiglio ruolo per ruolo.

ECCO LA NOSTRA TOP 11

FORMAZIONE IDEALE 2016-17

Quotazioni Fantacalcio 2016-2017: a breve…

I malati del fantacalcio stanno, già, attendendo con ansia le nuove quotazioni dei giocatori di serie A.

Alcuni siti web ipotizzano che in queste ore potrebbero uscire le prime bozze sulle quotazioni. Noi, per esperienza, pensiamo che usciranno nei primissimi giorni di agosto.

I fantallenatore sono lì che aspettano per iniziare a creare la rosa vincente. Quanto costerà il bomber dei bomber passato alla Juventus? I fantallenatore napoletani acquisteranno Higuain???

A breve si riparte…

fantacalcio-lega-calciopazzi

FantaEuropei: Probabili formazioni terza giornata

fantacalcio-lega-calciopazziGIRONE A 

Domenica 19 Giugno
FRANCIA – SVIZZERA, Lille (Ore 21)

FRANCIA (4-2-3-1): Lloris, Sagna, Rami, Koscielny, Evra; Pogba, Kantè; Griezmann, Martial, Payet; Giroud.
Ballottaggi: Martial-Matuidi 60%-40%; Payet-Coman 55%-45%.
SVIZZERA (4-3-3): Sommer; Lichtsteiner, Schar, Djourou, Rodriguez; Dzemaili, C.Xhaka, Behrami; Shaqiri, Seferovic, Mehmedi.
Ballottaggi: Mehmedi-Embolo 65%-35%.


Domenica 19 Giugno 
ROMANIA – ALBANIA, Lione (Ore 21)

ROMANIA (4-2-3-1): Tatarusanu, Sapunaru, Chiriches, Grigore, Rat; Prepelita, Hoban; Chipciu, Stanciu, Stancu; Keseru.
Ballottaggi: Chipciu-Popa 55%-45%; Stanciu-Torje 65%-35%; Keseru-Andone 60%-40%.
ALBANIA (4-1-4-1): Berisha, Hysaj, Cana, Mavraj, Agolli; Lila; Roshi, T.Xhaka, Abrashi, Lenjani; Sadiku.
Ballottaggi: Abrashi-Memushaj 55%-45%; Sadiku-Cikalleshi 60%-40%.
GIRONE B

Lunedì 20 Giugno
INGHILTERRA – SLOVACCHIA, Saint-Etienne (Ore 21)

INGHILTERRA (4-1-4-1): Hart, Walker, Smalling, Cahill, Rose; Dier; Lallana, Alli, Rooney, Sterling; Vardy.
Ballottaggi: Vardy-Kane 60%-40%.
SLOVACCHIA (4-2-3-1): Kozacik, Pekarik, Skrtel, Durica, Hubocan; Pecovsky, Kucka; Mak, Hamsik, Weiss; Duda.
Ballottaggi: Pecovsky-Hrosovsky 65%-35%; Duda-Nemec 60%40%.

Lunedì 20 Giugno 
RUSSIA – GALLES, Tolosa (Ore 21)
RUSSIA (4-2-3-1): Akinfeev, Smolnikov, Ignashevich, V.Berezutski, Schennikov; Golovin, Glushakov; Kokorin, Smolov, Shatov; Dzjuba.
Ballottaggi: Golovin-Neustadter 60%-40%; Smolov-Shirokov 55%-45%; Shatov-Shirokov 55%-45%.
GALLES (3-5-2): Hennessey, A.Williams, Chester, Davies; Gunter, Allen, Ledley, Ramsey, Taylor; RobsonKanu, Bale.
Ballottaggi: Ledley-Edwards 60%-40%; RobsonKanu-J-Williams 55%-45%.

GIRONE C

Martedì 21 Giugno
GERMANIA – IRLANDA DEL NORD, Parigi (Ore 18)
GERMANIA (4-2-3-1): Neuer; Howedes, Boateng, Mustafi, Hector; Kroos, Khedira; Muller, Ozil, Draxler; Goetze.
Ballottaggi: Khedira-Schweinsteiger 55%-45%; Draxler-Schurrle 60%-40%.
IRLANDA DEL NORD (3-5-2): McGovern, McAuley, Cathcart, J.Evans; McLaughlin, Davis, Baird, Norwood, Dallas; Washington, Ward.
Ballottaggi: Dallas-McNair 55%-45%; Ward-Ferguson 65%-35% con quest’ultimo 3-5-1-1.
Martedì 21 Giugno
UCRAINA – POLONIA, Marsiglia (Ore 18)
UCRAINA (4-2-3-1): Pyatov, Fedetsky, Rakitsky, Khacheridi, Shevchuk; Stepanenko, Rotan;Yarmolenko, Kovalenko,Konoplyanka; Seleznyov.
Ballottaggi: Kovalenko-Garmash 55%-45% con quest’ultimo 4-3-3.
POLONIA (4-4-2): Fabianski, Piszcek, Glik, Pazdan, Jedrzejczyk; Blaszczykowski, Krychowiak, Maczynski, Grosicki; Lewandowski, Milik.
Ballottaggi: Grosicki-Kapustka 60%-40%.

GIRONE D

Martedì 21 Giugno
SPAGNA – CROAZIA, Bordeaux (Ore 21)
SPAGNA (4-3-3): De Gea, Juanfran, Piquè, Ramos, Alba; Fabregas, Busquets, Iniesta; D.Silva, Morata, Nolito.
Ballottaggi: Nolito-Pedro 65%-35%.
CROAZIA (4-2-3-1): Subasic, Srna, Corluka, Vida, Strinic; Kovacic, Badelj; Brozovic, Rakitic, Perisic; Mandzukic.
Ballottaggi: Kovacic-Modric 65%-35%; Brozovic-Pjaca 55%-45%; Mandzukic-Kalinic 55%-45%.

Martedì 21 Giugno
REP.CECA – TURCHIA
, Lens (Ore 21)
REP. CECA (4-2-3-1): Cech, Kaderabek, Sivok, Hubnik, Limbersky; Plasil, Darida; Dockal, Sural, Krejci; Necid.
Ballottaggi: Limbersky-GebreSelassie 60%-40%.
TURCHIA (4-2-3-1): Babacan, Kaya, Topal, Balta, Erkin; Tufan, Inan; Sahin, Ozyakup, Turan;Yilmaz.
Ballottaggi: Sahin-Calhanoglu 60%-40%; Ina-Malli 60%-40%; Yilmaz-Tosun 55%-45%.

GIRONE E

Mercoledì 22 Giugno
ITALIA – IRLANDA, Lille (Ore 21)
ITALIA (3-5-2): Sirigu, Ogbonna, Barzagli, Darmian; De Sciglio, Florenzi, Thiago Motta, Sturaro, El Shaarawy; Zaza, Immobile.
Ballottaggi: DeSciglio-Bernardeschi 55%-45%; Immobile-Insigne 65%-35%.
IRLANDA (4-3-1-2): Randolph, Coleman, O’Shea, Clark, Brady; McCarthy, Hendrick, Whelan; Hoolahan; McClean, Long.
Ballottaggi: McClean-Walters 60%-40%.

Mercoledì 22 Giugno
BELGIO – SVEZIA, Nizza (Ore 21)
BELGIO (4-2-3-1): Courtois, Meunier, Alderweireld, Vermaelen, Vertonghen; Dembelè, Witsel; De Bruyne, Hazard, Carrasco; Lukaku.
Ballottaggi: Dembelè-Nainggolan 60%-40%; Carrasco-Fellaini 55%-45%.
SVEZIA (4-4-2): Isaksson, E.Johansson, Granqvist, Lindelof, Olsson; Larsson, Kallstrom, Ekdal, Forsberg; Ibrahimovic, Guidetti.
Ballottaggi: Forsberg-Hiljemark 60%-40%; Guidetti-Berg 60%-40%.

GIRONE F

Mercoledì 22 Giugno 
PORTOGALLO – UNGHERIA, Lione (Ore 18)
PORTOGALLO (4-1-3-2): Rui Patricio, Vierinha, Pepe, R.Carvalho, Guerreiro; William; Quaresma, Moutinho, Andrè Gomes, C.Ronaldo, Nani.
Ballottaggi: Vierinha-Cedric 65%-35%; William-Pereira 60%-40%; Quaresma-JoaoMario 55%-45%.
UNGHERIA (4-2-3-1): Kiraly, Juhàsz, Lang, Guzmics, Kadar; Gera, Nagy; Dzsudzsak, Kleinheisler, Stieber; Priskin.
Ballottaggi: Stieber-Nemeth 60%-40%; Priskin-Szalai 55%-45%.

Mercoledì 22 Giugno
ISLANDA – AUSTRIA, Parigi (Ore 18)
ISLANDA (4-4-2): Halldorsson, Saevarsson, R.Sigurdsson, Arnason, Skulason; Gudmundsson, Gunnarson, G.Sigurdsson, B.Bjarnason; Sigthorsson, Bodvarsson.
Ballottaggi: Gunnarson-Hallfredsson 60%-40%; Bodvarsson-Finnbogason 60%-40%.
AUSTRIA (4-2-3-1): Almer, Garics, Dragovic, Hinteregger, Fuchs; Baumgartlinger, Alaba; Harnik, Januzovic, Arnautovic; Janko. 
Ballottaggi: -.