background
  • Homepage
  • >
  • News
  • >
  • Calendario mondiale Russia 2018 (le date di tutte le partite)

Calendario mondiale Russia 2018 (le date di tutte le partite)

  • 17 giugno 2018
  • Copertina, News
  • 611 Visualizzazioni
  • Commenti disabilitati

La fase a gironi

14 Giugno
ore 16.00 – Cerimonia d’apertura dei Mondiali di calcio 2018
ore 17.00 – Gruppo A: Russia-Arabia Saudita (Mosca)

15 Giugno
14.00 – Gruppo A: Egitto-Uruguay (Ekaterinburg)
17.00 – Gruppo B: Marocco-Iran (San Pietroburgo)
20.00 – Gruppo B: Spagna-Portogallo (Sochi)

16 Giugno
12.00 – Gruppo C: Francia-Australia (Kazan)
15.00 – Gruppo D: Argentina-Islanda (Kaliningrad)
18.00 – Gruppo C: Perù-Danimarca (Saransk)
21.00 – Gruppo D: Croazia-Nigeria (Kaliningrad)

17 Giugno
14.00 – Gruppo E: Costa Rica-Serbia (Samara)
17.00 – Gruppo F: Germania-Messico (Mosca)
20.00 – Gruppo E: Brasile vs Svizzera (Rostov)

18 Giugno
14.00 – Gruppo F: Svezia-Corea del Sud (Nizhny Novgorod)
17.00 – Gruppo G: Belgio-Panama (Sochi)
20.00 – Gruppo G: Tunisia-Inghilterra (Volgograd)

19 Giugno
14.00 – Gruppo H: Polonia-Senegal (Mosca)
17.00 – Gruppo A: Russia-Egitto (San Pietroburgo)
20.00 – Gruppo H: Colombia-Giappone (Saransk)

20 Giugno
14.00 – Gruppo B: Portogallo-Marocco (Mosca)
17.00 – Gruppo A: Uruguay-Arabia Saudita (Rostov)
20.00 – Gruppo B: Iran-Spagna (Kazan)

21 Giugno
14.00 – Gruppo C: Francia-Perù (Ekaterinburg)
17.00 – Gruppo C: Danimarca-Australia (Samara)
20.00 – Gruppo D: Argentina-Croazia (Nizhny Novgorod)

22 Giugno
14.00 – Gruppo E: Brasile-Costa Rica (San Pietroburgo)
17.00 – Gruppo D: Nigeria-Islanda (Volgograd)
20.00 – Gruppo E: Serbia-Svizzera (Kaliningrad)

23 Giugno
14.00 – Gruppo G: Belgio-Tunisia (Mosca)
17.00 – Gruppo F: Germania-Svezia (Sochi)
20.00 – Gruppo F: Corea del Sud vs Messico (Rostov)

24 Giugno
14.00 – Gruppo G: Inghilterra-Panama (Nizhny Novgorod)
17.00 – Gruppo H: Giappone-Senegal (Ekaterinburg)
20.00 – Gruppo H: Polonia-Colombia (Kazan)

25 Giugno
16.00 – Gruppo A: Uruguay-Russia (Samara)
16.00 – Gruppo A: Arabia Saudita-Egitto (Volgograd)
20.00 – Gruppo B: Spagna-Marocco (Kaliningrad)
20.00 – Gruppo B: Iran-Portogallo (Saransk)

26 Giugno
16.00 – Gruppo C: Danimarca-Francia (Mosca)
16.00 – Gruppo C: Australia-Perù (Sochi)
20.00 – Gruppo D: Nigeria-Argentina (San Pietroburgo)
20.00 – Gruppo D: Islanda-Croazia (Rostov)

27 Giugno
16.00 – Gruppo F: Corea del Sud-Germania (Kazan)
16.00 – Gruppo F: Messico-Svezia (Ekaterinburg)
20.00 – Gruppo E: Serbia-Brasile (Mosca)
20.00 – Gruppo E: Svizzera-Costa Rica (Nizhny Novgorod)

28 Giugno
16.00 – Gruppo H: Giappone-Polonia (Volgograd)
16.00 – Gruppo H: Senegal-Colombia (Samara)
20.00 – Gruppo G: Inghilterra-Belgio (Volgograd)
20.00 – Gruppo G: Panama-Tunisia (Samara)

Il tabellone finale: dagli ottavi alla finale del mondiale di Russia

30 Giugno
16.00 – Ottavo di finale 1: Prima Gruppo C vs Seconda Gruppo D (Kazan)
20.00 – Ottavo di finale 2: Prima Gruppo A vs Seconda Gruppo B (Sochi)

1 Luglio
16.00 – Ottavo di finale 3: Prima Gruppo B vs Seconda Gruppo A (Mosca)
20.00 – Ottavo di finale 4: Prima Gruppo D vs Seconda Gruppo C (Nizhny Novgorod)

2 Luglio
16.00 – Ottavo di finale 5: Prima Gruppo E vs Seconda Gruppo F (Samara)
20.00 – Ottavo di finale 6: Prima Gruppo G vs Seconda Gruppo H (Rostov)

3 Luglio
16.00 – Ottavo di finale 7: Prima Gruppo H vs Seconda Gruppo G (Mosca)
20.00 – Ottavo di finale 8: Prima Gruppo F vs Seconda Gruppo E (San Pietroburgo)

6 Luglio
16.00 – Quarto di finale 1: Vincente Ottavo di finale 2 vs Vincente Ottavo di finale 1 (Nizhny Novgorod)
20.00 – Quarto di finale 2: Vincente Ottavo di finale 5 vs Vincente Ottavo di finale 6 (Kazan)

7 Luglio
16.00 – Quarto di finale 3: Vincente Ottavo di finale 7 vs Vincente Ottavo di finale 8 (Samara)
20.00 – Quarto di finale 4: Vincente Ottavo di finale 3 vs Vincente Ottavo di finale 4 (Sochi)

10 Luglio
20.00 – Semifinale 1: Vincente Quarto di finale 1 vs Vincente Quarto di finale 2 (San Pietroburgo)

11 Luglio
20.00 – Semifinale 2: Vincente Quarto di finale 3 vs Vincente Quarto di finale 4 (Mosca)

14 Luglio
16.00 – Finale terzo posto (San Pietroburgo)

15 Luglio
17.00 – Finale Coppa del Mondo 2018 (Mosca)

  • facebook
  • googleplus
  • twitter
  • linkedin
  • linkedin
  • linkedin
Precedente «
Il prossimo »

Calciomercato TV

Classifica Serie A

Calendario Serie A

Utilizzando il sito, accetti l'utilizzo dei cookie da parte nostra. maggiori informazioni

Questo sito utilizza i cookie per fornire la migliore esperienza di navigazione possibile. Continuando a utilizzare questo sito senza modificare le impostazioni dei cookie o cliccando su "Accetta" permetti il loro utilizzo.

Chiudi